8 мая 2009 г.

Возник тут один разговор...

С человеком, девушкой знакомой, насчет равноправия, эмансипации и тому подобного.
Решил записать один тезис на будущее.

С исторической точки зрения правильнее, когда главная — женщина.
Парни-добытчики, охотники, защитники. Если муж не вернулся с охоты — семья обезглавлена? Глупость. Наши предки были мудрее нас. На Руси в семье главной была всегда старшая женщина в роду и это не казалось абсурдным. Тогда, в дохристианские времена, не невесту выдавали замуж, а муж уходил в семью жены.
Когда женщина главная — это не постыдно, просто у парней должна быть собственная гордость, ответственность за свою семью/жену и свой круг обязанностей, от которого отказываться — не по-мужски. А у женщины должна быть нежность, благодарность к мужу и мудрость не приказывать, но направлять его в нужное русло.
Женщина - она хранительница очага, она с детьми, воспитывает и обеспечивает "базу", пока мужчина добывает пропитание или защищает свою землю, ради своей семьи. Женщины - они мудрее, надо просто не метаться со словами "ах, она меня заставляет делать то-то и то-то", а не доводить до того, чтобы женщине пришлось умолять/заставлять мужа сделать его часть работы по созданию и сохранению семьи.
Вот такие отношения мне бы подошли больше всего, только где найти достаточно мудрую девушку, которая поймёт, что направлять своего любимого — это не постыдная обязанность, бремя, а её вклад в благополучие семьи и что подчиняться любимой — это не слабость и «подкаблучничество», а следствие уважения к любимой.

Комментариев нет: