1 авг. 2008 г.

По поводу jabber и gmail...

В связи с тем, что я перешел на джаббер, решил написать ещё статью. На сей раз - о том, как данный протокол используется в GMail.
Не претендую на полноту познания данного сервиса, просто остановлюсь на прикладных моментах.
Для начала - чем привлекательно использование чата Gmail в отличие от той же ICQ.
1. Начнем с того, что для использования чата не нужно ставить никакого дополнительного софта вообще. Достаточно Вашего стандартного браузера, в котором открыт Ваш почтовый ящик на Gmail. Это особенно актуально для офисных работников, у которых запрещена установка программ на компьютер. Окно "Чата" появится в правом нижнем углу Вашего почтового ящика.

Правда, это позволит Вам общаться только текстом... Вы спросите - а что, можно общаться как-то иначе? Да, поскольку "Чат" в Google основан на протоколе jabber, то он позволяет также совершать звонки через интернет. Лично я этим не пользуюсь, но кого то это может заинтересовать.
2. Кроме того, все логи чатов сохраняются в Вашем почтовом ящике в разделе "Чаты", они отсортированы по датам, с указанием числа сообщений в каждом логе. Работает поиск по ящику Гугл, что очень удобно.
3. В список Ваших контактов будут занесены все пользователи, с которыми Вы ранее переписывались по электронной почте. Так что, если Вы посылали другу файл или просто письмо и он тоже пользуется Гуглом - Вы увидите его в он-лайн и сможете послать ему мгновенное сообщение.
4. Как я уже говорил ранее - Чат в Gmail основан на протоколе jabber. Что это дает? А то, что можно пользоваться данным чатом, просто задав свои учетные данные в любом jabber-клиенте. Например, я пользуюсь Psi.
Ниже привожу в качестве примера скриншот, как у меня отображается работа двух учетных записей - jabbus.org и google - в одном клиенте.

Как видно, у меня в одном ростере (список контактов) - две учетные записи со своими контактами, могу общаться и с почтовыми контактами, и с джабберовскими. Что, по сути, одно и тоже. Только на разных серверах. ;-)
Есть ещё у Гугла и свой клиент - Google Talk. Он позволяет обмениваться мгновенными сообщениями, звонить с компьютера на компьютер, получать уведомления Gmail. Так что всем моим друзьям, желающим попробовать джаббер и имеющим аккаунт на Google - ставьте Google Talk или пользуйтесь чатом в окне своего браузера. Дополнительно регистрироваться на джаббер-сервере Вам не придется.

В конце - несколько ссылок по теме, которых не было в самой статье:
Групповой чат в Google Talk

Google Talk (микрообзор)

Данный обзор не является рекламой Гугл или любых других упоминаемых ресурсов. Обзор предназначен только для ознакомления читающей блог аудитории с возможностями программ и протоколов для интернет-общения.

Комментариев нет: